13:00    
Пятница, 29.03.2024, 09:36
HockeyNews.com
 
Трансляции сегодня                                                                 

Хоккей. НХЛ - регулярный чемпионат


Хоккей. МХЛ - плей-офф. 1/2 финала


Категории раздела
КХЛ [132]
ВХЛ [58]
НХЛ [53]
МХЛ [44]
Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА
Категории каналов
Наш опрос
Видео-обзоры




Все новости лиг

   

                            
Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 15 » Украина: надежда на "Донбасс"
16:46
Украина: надежда на "Донбасс"

В составе сборной Украины 9 игроков «Донбасса»

14 апреля 2013 года, воскресенье. 14:00

 У тренера украинцев Александра Куликова перед чемпионатом мира особого выбора не было – основу сборной составят игроки "Донбасса".

За день до старта чемпионата мира в группе В первого дивизиона тренерский штаб украинской сборной определился с составом команды. Неожиданностей не произошло: основу команды составили игроки сильнейшего клуба страны – "Донбасса", который делегировал девять хоккеистов. Шесть игроков представляют киевский "Беркут", три – харьковское "Динамо", по одному – "Компаньон-Нефтегаз", "Львы" и киевский "Сокол". Есть и один легионер – нападающий минской "Юности" Олег Шафаренко.

Ожидаемо не оказалось в команде Константина Касянчука, который вместе с московским "Динамо" сражается сейчас в финале Кубка Гагарина с челябинским "Трактором".
Чемпионат мира. Дивизион I
Группа В
Донецк. Дворец спорта "Дружба"

14 апреля
Нидерланды – Эстония
Польша – Литва
Украина – Румыния
Не попал в окончательную заявку и опытнейший 36-летний голкипер Игорь Карпенко, занятый сейчас судебные тяжбами с киевским "Соколом", в котором провёл нынешний сезон. Завершил карьеру и Сергей Климентьев. Получил травму и пропустит турнир в Донецке защитник белорусского "Шахтёра" Юрий Наваренео. В их отсутствие капитаном сборной будет Александр Победоносцев. Его ассистентами — Сергей Варламов и Олег Тимченко.

Сборная Украины покинула элиту мирового хоккея в 2007 году и с тех пор принимала четыре попытки вернуться в высший дивизион. Сейчас задача у команды Александра Куликова попроще: выиграть домашний турнир и вернуться в дивизион А, из которого "жовто-блакитные" вылетели в прошлом сезоне. Теперь вместо сборных России, Швеции, Финляндии и Канады украинцам предстоит сражаться с командами Румынии, Эстонии, Польши и Нидерландов. Последние две сборные – главные соперники хозяев в борьбе за единственную путёвку в группу А первого дивизиона.

"Мы проделали достаточный объём работы, и сейчас команда находится в той спортивной форме, в которой и должна находиться накануне чемпионата", — говорил перед стартом главный тренер польской сборной – российский специалист Игорь Захаркин. К слову, помогать ему на турнире будет и Вячеслав Быков, официально занимающий в польской команде должность консультанта.
Сборная Украины покинула элиту мирового хоккея в 2007-м

Сборная Украины покинула элиту мирового хоккея в 2007-м

Что интересно, и поляки своими главными конкурентами видят украинскую команду. "Цель у нас одна — выигрывать в каждом матче, в каждом турнире, и она не изменилась. Фавориты турнира? На мой взгляд, это и Украина, и Нидерланды, и Польша. Но других тоже нельзя сбрасывать со счетов, знаете, сюрпризы всякие могут быть. Ко всем надо относиться серьёзно", — говорил Захаркин.

У украинской сборной было почти три недели на подготовку к домашнему турниру. Команда в неполном составе, в который вошли игроки, незадействованные в матчах плей-офф своих клубов, собралась 19 марта в Киеве. Прибыл в столицу Украины и канадский специалист Гарнетт Браун, взявший на себя обязанности тренера по физподготовке. Вскоре сборная перебралась в Донецк, откуда и выезжала на контрольные встречи с чеховским "Витязем".

Матчи получились непохожими, но закончились двумя победами украинцев. Особенно показательным стала первая игра, в которой после стартового периода сборная Украины "горела" – 0:3. Но затем Александр Победоносцев и Максим Квитченко отрыв немного сократили, а в заключительной двадцатиминутке на точный выстрел "витязя" Малевича, гости ответили шайбами Артёма Гниденко и Олега Благого.
Александр Куликов

Александр Куликов

В серии послематчевых буллитов Евгений Напненко отразил удар Хеннеси, а два Александра — Матерухин и Торяник – свои попытки реализовали. Второй контрольный матч оказался менее драматичным — 2:1 в пользу украинцев. Примечательно, что место в воротах в этой встрече Куликов доверил 19-летниму Павлу Ячнику. Своими действиями голкипер оставил самые приятные впечатления. Что не может не радовать, учитывая вратарские проблемы в сборной: ни один из голкиперов команды стабильной игровой практикой не отличался. А шайбы, к слову, в составе украинцев забросили опытные Олег Шафаренко и Артём Гниденко.

В целом состав украинцев команды выглядит довольно необычно. Пытаться выиграть турнир "жовто-блакитные" будут без своих многолетних лидеров. Кроме уже упомянутых Карпенко и Климентьева, турнир в Донецке пропустят опытные Симчук, Шахрайчук и Матвийчук. "Эти ребята много сделали для команды. Можно было пойти этим путём и собрать их, и возможно пробиться…. Но что будет дальше? — говорил Куликов. – Сейчас у нас в сборной есть игроки 27-28 лет, которые не имеют опыта выступления на чемпионатах мира. А ведь будущее всё равно за молодёжью. Национальную сборную сейчас сложно строить без ветеранов, и возрастных хоккеистов будет несколько в команде, но мы надеемся, что молодёжь проявит себя. На мой взгляд, процесс омоложения сборной задержался на несколько лет".

Как результат, в сборной появился молодой игрок "Сокола" Юрий Петранговский. По словам Куликова, нападающий – очень одарённый хоккеист, а молодых игроков такого уровня в Украине немного. Попал в окончательную заявку команду и форвард "Донбасса" Виктор Захаров, а вот Максим Мартышко в Донецке не сыграет.

Стартуют украинцы на турнире матчем с командой Румынии. В декабре прошлого года сборная Украины обыграла на Еврохоккейчеллендже эту команду со счётом 3:0. Правда, о той встрече Кулик советует забыть. "Нынешняя сборная Румынии — уже не та команда, с которой мы играли зимой. Там есть хоккеисты с Украины, есть игроки из чемпионата Швеции. Этот матч будет первым, потому уверен, что будет волнение, но мы постараемся справиться", — говорил тренер перед стартом турнира.
Задача Украины — выиграть домашний турнир

Задача Украины — выиграть домашний турнир



Источник: "Чемпионат.com"
Категория: Сборные | Просмотров: 1265 | Добавил: slavdey | Теги: Сборная Украины - Хоккей, Куликов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Самые популярные новости

  • Петерис Скудра официально возглавил "Торпедо"

  • Зарипов, Морозов и Терещенко покинут "Ак Барс"

  • "Питтсбург" переиграл "Тампу", шайба на счету Малкина

  • Гол и передача Маркова помогли "Монреалю" разгромить "Баффало"

  • "Филадельфия" с Брызгаловым в воротах проиграла "Оттаве"

  • Набоков помог "Айлендерс" переиграть "Бостон", отразив 30 бросков

  • Самые популярные статьи


    "Может быть игроки "Динамо” не выспались?”


    "Ключевым будет четвёртый матч"


    "Трактор” нащупал колею


    "Суровые челябинские мужики" в форме "Динамо"


    "У "Динамо" больше желания"



    Фотогалерея

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    8 апреля 2013, Москва, МСА "Лужники"

    Кубок Гагарина. Финал. Второй матч

    Фотографий: 45

    Информационный партнер

     Блоги команд

                                                                                                                                      

                                                                                              ХК "Спартак"               ХК "Югра"                   ХК "Атлант" МО               ХК "Северсталь"                 ХК "Трактор"      

    Copyright MyCorp © «HockeyNews»2024Создать бесплатный сайт с uCoz