13:00    
Понедельник, 29.04.2024, 03:00
HockeyNews.com
 
Трансляции сегодня                                                                 

Хоккей. НХЛ - регулярный чемпионат


Хоккей. МХЛ - плей-офф. 1/2 финала


Категории раздела
КХЛ [132]
ВХЛ [58]
НХЛ [53]
МХЛ [44]
Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА
Категории каналов
Наш опрос
Видео-обзоры




Все новости лиг

   

                            
Форма входа

Главная » 2013 » Март » 23 » Торбин: доходы "Динамо-Минск" выросли
20:54
Торбин: доходы "Динамо-Минск" выросли

Алексей Торбин - о сезоне "Динамо-Минск"

23 марта 2013 года, суббота. 18:00

 Генеральный директор ХК "Динамо-Минск" Алексей Торбин подвёл итоги работы клуба в минувшем сезоне.

Начиная с 2010 года, когда управление хоккейным клубом было передано БФСО "Динамо", перед нами была поставлена задача развивать клуб не только как спортивный, но также и как коммерческий, и как социальный проект.

Это требовало повысить такие показатели клубного развития, как посещаемость матчей, зарабатывание средств, работа со спонсорами, болельщиками, информационная политика, статус клуба как социально значимого и ответственного проекта.

На тот момент значительная часть билетов не продавалась, болельщики приглашались на матчи посредством раздачи пригласительных билетов. Напомню вам, что средняя посещаемость матча с участием минского "Динамо" в сезоне-2008/09 составляла 1450 человек!

Даже с вводом в эксплуатацию "Минск-арены" на первых матчах "Динамо-Минск" в чемпионате посещаемость составляла около 6000 человек. И было понятно, что само наличие арены и участие клуба в чемпионате высокого уровня автоматически не гарантировало того, что болельщики станут ходить на хоккей.
Алексей Торбин

Алексей Торбин



Однако уже с сезона-2010/11, после того как спортивные результаты команды начали расти, мы закончили Регулярный сезон со средним показателем в 10 500 проданных билетов. А на матчи плей-офф и некоторые матчи регулярного чемпионата, куда команда вышла впервые в истории и в упорной борьбе уступила "Локомотиву", продажи билетов составили 15 000.

Параллельно, исходя из того, что болельщик должен быть в центре внимания клубной деятельности, была усилена работа по маркетинговой части.
Клубом был предпринят комплекс маркетинговых действий, которые позволили в дальнейшем обеспечить аншлаги практически на каждом матче и, по сути, обеспечить необратимость этой ситуации с посещаемостью в дальнейшем.

В сезонах-2011/12 и 2012/13 нам удалось удержать высокие показатели продажи билетов на матчи, даже несмотря на рост цен. Так, 3 года назад средняя цена билета составляла 3 доллара, а в этом сезоне – 6 долларов.

В итоге по посещаемости своих домашних матчей "Динамо-Минск" уже третий год подряд удерживает первое место в КХЛ и занимает сейчас второе место в Европе.
Также интерес к играм команды подняли телевизионные трансляции. Если ранее клуб оплачивал права за телетрансляции, чтобы игры показывались по белорусскому телевидению, то теперь, когда матчи "Динамо-Минск" в чемпионате КХЛ имеют высокий рейтинг, уже Белтелерадиокомпания самостоятельно выкупает телеправа у компании "КХЛ-Маркетинг".

За счёт зрительского интереса выросли и доходы клуба.

Если в 2009 году доходы от коммерческой деятельности составляли всего 400 000 долларов, то в 2012 году доходы выросли до 3,8 млн долларов. Билетная часть в этой сумме занимает 48%. Оставшаяся часть доходов получена за счёт роста продаж сувенирной продукции, трансферов игроков, реализации рекламного пространства, проведения лотереи, реализации брендированной продукции, а также за счёт выстроенной системы страхования спортсменов, привлечения частных спонсоров и т.д.
В 2010 году клуб вступил в Молодёжную хоккейную лигу. Первоначально команда МХЛ располагалась в Минске и называлась "Минские Зубры", средняя посещаемость на её играх составляла 300 человек. В первом сезоне в МХЛ команда сталкивалась с материально-техническими трудностями и проблемами при организации матчей и тренировочного процесса во Дворце спорта.

После того как нам удалось заинтересовать ОАО "Белшина" и Бобруйский горисполком в оказании поддержки на содержание команды, был осуществлён её переезд на комфортабельную арену в Бобруйске. Команда сменила название на "Динамо-Шинник".

Алексей Торбин

Алексей Торбин

Удалось улучшить материально-техническую базу команды, её спортивные результаты и поднять зрительский интерес. Во втором сезоне базирования в Бобруйске команда вышла в плей-офф чемпионата МХЛ, а средняя посещаемость при этом выросла в 10 раз по сравнению с первым сезоном и составила 3000 человек.

Ещё одним из показателей высокого интереса к клубу является рост публикаций и репортажей в СМИ, в том числе и в зарубежной прессе. Отмечается значительный рост внимания к клубу в интернете. Посещаемость официального сайта увеличилась в 3 раза. На протяжении последних трех сезонов уделяется значительное внимание социальным сетям, интерактивному общению с болельщиками: клуб представлен в микроблоге twitter, социальных сетях "Фейсбук" и "ВКонтакте".

Необходимо отметить, что эти годы развитие клуба обеспечивалось при фиксированной сумме финансирования со стороны крупных спонсоров. При этом расходы клуба постоянно растут. Приведу примеры:

— в связи с изменением законодательства в части уплаты налогов. В 2010 г. клуб уплатил налогов на сумму 2 млн долларов, а в 2012-м – уже 3 млн долларов;
— если расходы по перелётам команды в 2009 г. составляли 0,8 млн долларов, то в 2012 г. – 1,1 млн долларов;
— расходы по возмещению услуг "Минск-арены" в 2010 г. составили 274 000 долларов, а в 2012 – уже 618 000 долларов;
— на детско-юношеский хоккей в 2009 г. (до передачи клуба БФСО "Динамо") клуб выделял 300 000 долларов, в 2012 г. – 1,8 млн долларов.

При этом мы не можем себя назвать даже стабильным середняком по бюджету среди клубов КХЛ. По состоянию на декабрь 2012 г. наш клуб был на 11-м месте в Западной конференции по размеру потолка зарплат хоккеистов.

Между тем для сохранения костяка мы были вынуждены увеличивать зарплаты, к примеру, таким хоккеистам, как Джефф Платт, Владимир Денисов, Андрей Мезин, Збынек Иргл, Лукаш Крайчек.

В свое время ушли Коваль, Коробов, Подхрадски, ещё ранее не удалось оставить Андерссона, Уэсткотта. Это, замечу, высоко котирующиеся игроки, а не "гастарбайтеры второго сорта", как об этом пишут некоторые издания!

Начиная с 2013 г. ситуация изменилась. Произошло значительное снижение финансирования клуба по сравнению с предыдущими годами.

При этом, с учетом отсутствия единого нормативно-правового акта о поддержке спорта, и эти деньги поступают не в полном объёме.

Такая ситуация не добавляет оптимизма в продлении контрактов с теми игроками, которые проявили себя на высоком уровне. Я имею в виду Стэплтона, Нискалу, Хаугена – тех, кто являются одними из лучших в лиге в номинациях по своим амплуа.

Для сохранения костяка и формирования команды на следующий сезон по формуле "6+1" сохранение в команде указанных хоккеистов – одна из приоритетных задач. Не скрою, что в связи с неопределённостью с тренерским штабом и руководством клуба нет продвижения вперёд в переговорах с игроками и их агентами.

В то же время другие клубы уже активно работают над заключением контрактов, в том числе включая в сферу своих интересов и наших игроков.

В этой ситуации ясность по будущему тренерского штаба и руководства клуба становится приоритетной.

В ближайшее время будет опубликован доклад Любомира Поковича, а затем — и другие доклады представителей ХК "Динамо-Минск", выступавших на Наблюдательном совете.
Алексей Торбин

Алексей Торбин

Источник: Официальный сайт ХК "Динамо-Минск"
Категория: КХЛ | Просмотров: 437 | Добавил: slavdey | Теги: ХК Динамо Мн, КХЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Самые популярные новости

  • Петерис Скудра официально возглавил "Торпедо"

  • Зарипов, Морозов и Терещенко покинут "Ак Барс"

  • "Питтсбург" переиграл "Тампу", шайба на счету Малкина

  • Гол и передача Маркова помогли "Монреалю" разгромить "Баффало"

  • "Филадельфия" с Брызгаловым в воротах проиграла "Оттаве"

  • Набоков помог "Айлендерс" переиграть "Бостон", отразив 30 бросков

  • Самые популярные статьи


    "Может быть игроки "Динамо” не выспались?”


    "Ключевым будет четвёртый матч"


    "Трактор” нащупал колею


    "Суровые челябинские мужики" в форме "Динамо"


    "У "Динамо" больше желания"



    Фотогалерея

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    8 апреля 2013, Москва, МСА "Лужники"

    Кубок Гагарина. Финал. Второй матч

    Фотографий: 45

    Информационный партнер

     Блоги команд

                                                                                                                                      

                                                                                              ХК "Спартак"               ХК "Югра"                   ХК "Атлант" МО               ХК "Северсталь"                 ХК "Трактор"      

    Copyright MyCorp © «HockeyNews»2024Создать бесплатный сайт с uCoz