Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА
Категории каналов
Наш опрос
Видео-обзоры

Все новости лиг

Форма входа

Главная » 2013 » Апрель » 6 » Швецию огорчили. На очереди Швейцария?
13:30
Швецию огорчили. На очереди Швейцария?

Россия в 1/4 сыграет со Швейцарией

6 апреля 2013 года, суббота. 10:00

Сборная Германии обыграла Чехию и пробилась в полуфинал, россиянки опустили шлагбаум перед Швецией, а Канада и США одержали дежурные победы.

КАНАДА – ФИНЛЯНДИЯ – 8:0

Финская дружина в последние годы отчаянно сражается с северо-американскими монстрами, установившими в мировом женском хоккее гегемонию. В ситуации, когда многие предпочитают перетерпеть, не выкладываться по полной программе и покорно предоставить соперницам возможность порезвиться на площадке (как это сделала швейцарская дружина), сосредоточившись на тех играх, которые можно и нужно выигрывать (например, четвертьфинал), финские девушки выходят на площадку рубиться. В прошлом сезоне эта тактика обошлась им довольно дорого. Выплеснув уйму эмоций на две битвы с Канадой, они проиграли главный матч турнира – за третье место.

На нынешнем же чемпионате мира лишь матч с американками (и то лишь по счёту) можно было отнести к разряду подвигов. Но там всё решилось в первые 20 минут, когда дружина Кэти Стоун отгрузила подопечным Мики Пиениниеми четыре шайбы. Итоговый счёт (4:2) состояния дел не отображает, поскольку "звёздно-полосатые" без лишних эмоций и вредных иллюзий для соперниц докатывали матч. Собраться и оказать серьёзное сопротивление фееричным канадкам также не получилось. Дэн Чёрч умеет настроить свой коллектив так, что девушки плавят лёд на площадке. Сопротивлялись дочери Суоми 15 минут. Страж их ворот Ноора Рати сумела выстоять даже при игре три на пять.
Американки не оставили иллюзий сборной Швейцарии

Но гол Бэйли Брам словно снял заклятие – и началось. На перерыв команды ушли при счёте 3:0 в пользу хозяек турнира. Во второй двадцатиминутке они взяли паузу, ограничившись одним голом, ну а в третьем провалилась уже Ноора. Не справившаяся с четырьмя бросками из десяти.

США – Швейцария – 5:0

После эпических 0:13 от Канады в возможность швейцарской команды хоть как-то сопротивляться американкам не верилось совершенно. Так оно и получилось. До 79 бросков в створ дело, конечно же, не дошло, но и 61 – вполне гроссмейстерский показатель. София Антаматтен, хлебнувшая горюшка в матче с "кленовыми листьями", на этот раз наблюдала за избиением подруг по команде со скамейки. Пять шайб пропустила Флоранс Шеллинг. К слову, россиянкам нужно готовиться к тому, что ворота Швейцарии в их матче защищать будет именно она. Очень прилично девушка выглядит на площадке. Что же касается самих наших соперниц по четвертьфиналу, то составить какое-то мнение по их игре не представляется возможным. Три поражения с общим счётом 1:20 – в той компании, в какую они попали, — не говорит ни о чём.

ЧЕХИЯ – ГЕРМАНИЯ – 3:6

Если в первой группе заключительный тур практически ничего не решал, то матчи во второй обещали настоящие сражения, ибо цена была слишком высока – либо плей-офф, либо матчи на выбывание из элитной группы. Сенсационная сборная Чехии, обыгравшая шведок и отчаянно сражавшаяся с россиянками, не сумела сделать самый важный шаг в своей истории. Отбившись в первые 20 минут, подопечные Карела Манарта совершили две роковые ошибки во втором периоде. Девушки из Германии продемонстрировали потрясающую реализацию, забросив 5 шайб после 14 бросков, победив в равном, в целом, матче. Чешской дружине предстоит теперь сыграть со шведками за право остаться в элите. Если им это удастся, дебютный чемпионат мира можно будет считать удавшимся.

ШВЕЦИЯ – РОССИЯ – 0:4

Признаемся, матч со шведками ожидался с некоторым волнением. Несмотря на то что все свои задачи на данном этапе российская команда уже решила, целостной игры она не показала. Впереди решающие баталии, и очень хотелось получить более полное представление о её возможностях. Матч вновь оставил больше вопросов, чем ответов. Главный вывод в том, что у тренерского штаба будет головная боль с выбором голкиперов на решающие матчи, поскольку и Анна Пругова, и Надежда Александрова в рамке просто восхитительны.

Победа Германии над Чехией открывала шведкам перспективы попадания в четвертьфинал. И они лезли из кожи вон, чтобы добиться своей цели. Но в первые 30 минут, когда и решилась, собственно, судьба встречи, на последнем рубеже феерила Пругова. Аня отразила 20 бросков и укатила отдыхать, когда на табло уже горели комфортные 3:0. В первом периоде россиянки забросили однажды – Екатерина Смоленцева реализовала большинство. Во втором отрезка Галина Скиба и Александра Вафина поставили крест на иллюзиях соперниц.

Россиянки ещё до матча говорили, что никаких поблажек соперницам делать не собираются, что битвы со Швецией всегда были принципиальными, такими они и останутся. И слово своё сдержали. Отдав сопернику инициативу, россиянки, за счёт грамотной игры в обороне и разящих контратак, без лишних нервов разобрались с соперником. Решающую точку в третьем периоде поставила Екатерина Дергачёва. Правда, в заключительные 20 минут соперник особо и не сопротивлялся, шведки смирились со своей участью.

Дальше начинается самое интересное. Российская сборная заняла первое место во второй группе и сразится теперь в четвертьфинале со сборной Швейцарии. Немки сыграют с Финляндией. Схема женских чемпионатов мира довольно интересна. Команды по группам разбиваются не жребием, а по итогам предыдущего ледового мундиаля. Год назад в полуфиналах играли Канада, США, Финляндия и Швейцария, вот они и составили основной квартет. Команды, занявшие первые два места в первой группе, в полуфинал проходят автоматически. Победитель нашей пары выходит в полуфинале на сборную Канады, итогов второго полуфинала с ленцой ожидают американки. Что же касается сборных Швеции и Чехии, то они сыграют мини-турнир до двух побед на выбывание. Самое интересное только начинается.
Сборная Германии завоевала путёвку в четвертьфинал

Источник: "Чемпионат.com"
Категория: Сборные | Просмотров: 475 | Добавил: slavdey | Теги: Женский хоккей, Женская сборная России по хоккею | Рейтинг: 0.0/0