Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА

26 марта 2013 года, вторник. 12:00

Звёздные матчи Павла Дацюка и Сергея Костицына, а также суперконтракт Александра Сёмина – в обзоре игрового дня НХЛ.

МАТЧ ДНЯ

"Чикаго Блэкхоукс" – "Лос-Анджелес Кингз" – 4:5

Лидер регулярного чемпионата уже выиграл у действующего обладателя Кубка Стэнли сезонную серию. В январе чикагцы победили в Лос-Анджелесе, а в феврале – дома. К третьей игре "Кингз" подошли, не забивая голов больше двух часов игрового времени. Точнее, 126 минут и 14 секунд.

Строго говоря, "Лос-Анджелесу" ещё надо постараться, чтобы попасть в плей-офф. Но если такого же старания, какое калифорнийцы продемонстрировали на этот раз, им хватит и на оставшиеся матчи, проблем с выходом в кубковую восьмёрку возникнуть не должно. Трижды по ходу матча "короли" уступали в счёте (0:1, 2:3, 3:4),

0:1 – Лупул (Гардинер, Грабовский) – 22:04 (5x4).
0:2 – Кулёмин (Кадри) – 28:01.
1:2 – Лучич (Певерли, Карон) – 29:49.
2:2 – Бержерон (Хэмилтон, Маршан) – 50:36.
3:2 – Бержерон – 65:00 ( ПБ).

Вратари: Раск – Раймер.
Броски: 29  (9-12-6-2) – 25  (6-8-8-3).
Штраф: 8  (0-4-4-0) – 4  (2-0-2-0).

1:0 – Филлипс (Ландин, Зибанеджад) – 02:12.

1:1 – Копитар – 24:21.
1:2 – Столл (Льюис, Скудери) – 27:25 (4x5).
2:2 – Фролик (Кит, Тэйвз) – 34:31.
3:2 – Кейн (Хэйес, Сибрук) – 39:19.
3:3 – Кинг (Даути, Эллерби) – 39:59.
4:3 – Тэйвз (Фролик, Кит) – 43:51.
4:4 – Тоффоли (Фрейзер, Войнов) – 48:06.
4:5 – Браун (Копитар) – 58:33.

Вратари: Кроуфорд – Куик.
Броски: 25  (11-5-9) – 36  (7-12-17).
Штраф: 9  (0-7-2) – 13  (4-9-0).

0:1 – Поттер (Ньюджент-Хопкинс, Гемски) – 07:53 (5x4).

Штраф: 8  (4-0-4) – 4  (4-0-0).
но ни на минуту не теряли хладнокровия и упорного желания добиться победы. Два очка, набранные в матче с лидером, стали заслуженной наградой за упорство.

А ведь поначалу казалось, что "Чикаго" поймал свою игру. Остроатакующую, с обоюдными шансами. Забит в первом периоде был только один гол (Михаэль Фролик), но если кто-то в этот момент поставил на букмекерский "верх" по матчу (а оно смотрелось именно так), не ошибся.

После перерыва Анже Копитар прервал наконец лосанджелесскую голевую засуху. Прервал на отметке 150.35 изящным кистевым броском. Кори Кроуфорд задел шайбу предплечьем, но не отбил. Надо заметить, что на входе в зону Копитару невольно помог лайнсмен, занявший позицию у самого борта и заставивший чикагских игроков чуть расступиться, чтобы избежать столкновения с человеком в полосатой форме. Что, однако, не умаляет заслуг словенского форварда – он отлично воспользовался сложившейся ситуацией. Быстро принял решение уйти в центр и бросить.

Кистевым броском под перекладину забил и Джаррет Столл. Чикагцы как-то не вняли первому предупреждению и продолжали играть довольно безалаберно. В том числе и в большинстве, пропустив выход два в одного. Поддержал атаку Столла не кто иной, как защитник Вячеслав Войнов, отчасти отвлекший на себя внимание голкипера.

В конце периода показалось, что чикагцы опять прихватили инициативу, но это впечатление было обманчивым. Хотя забил ещё раз Фролик, а потом забил Патрик Кейн – "в раздевалку". Но гости в эту самую раздевалку не ушли, не отыгравшись. За секунду (!) до сирены Дуайт Кинг сравнял счёт. Дрю Даути (тоже защитник) пошёл напролом через трёх соперников, продрался к воротам, шайбу потерял, но Кинг оказался рядом на подхвате. Сомнения в том, что шайба пересекла линию ворот до истечения игрового времени, были развеяны видеорефери из Торонто.

В третьем периоде команды в очередной раз обменялись голами ("Лос-Анджелес" опять отыгрывался). Дело, вроде, шло к овертайму, но гости снова выиграли концовку. Копитар завладел шайбой на вбрасывании, отбросил её назад между ног Дастину Брауну. Бросок Брауна с величайшим трудом выдвинувшийся навстречу Кроуфорд отбил плечом, однако никто не помешал лосанджелесскому капитану бросить ещё раз. Ворота в этот момент оставались практически пустыми.

После матча Браун воздал должное партнёрам: "Третий период отлично провели наши третье и четвёртое звенья. Они были лучшими, они были нашими лидерами. И они нашли возможность забить. Гол [Тайлера] Тоффоли, сравнявшего счёт, дал нам шанс на хорошую концовку, а вот мы чикагцам шанса не дали, разве только при игре "шесть на пять".

Добавим, что комбинацию, увенчавшуюся голом новичка Тоффоли, начал Войнов, опять оказавшийся впереди своих нападающих и доставивший шайбу в чужую зону.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

"Бостон" взял реванш у "Торонто" за позавчерашнее поражение, но только в серии буллитов, и, таким образом, "Мэйпл Лифс" очко заработали. Хотя, конечно, рассчитывали на большее, ибо к середине второго периода вели 2:0. Вторую шайбу забросил Николай Кулёмин, убежавший к воротам после отличной передачи Назема Кадри. Но одну шайбу бостонцам удалось отквитать почти сразу, и в конечном итоге игра перешла в овертайм, а потом и в буллитное противоборство. Кулёмин бросал последним и мог в случае успеха продлить серию. Он попытался обвести Туукку Раска, однако вратарь успел положить щиток на пути шайбы.

Аналогичная история приключилась с Андреем Локтионовым. Он забил гол в матче ("Оттава" – "Нью-Джерси"), но не реализовал последний буллит. "Девилз" перебросали соперника почти в два с половиной раза (34-14), тем не менее именно им дважды пришлось отыгрываться, и всё равно больше одного очка из канадской столицы они не увезли. Кстати, уже в 14-й игре подряд игроки "Нью-Джерси" бросают по воротам чаще своих оппонентов. Сергей Гончар не заработал результативных баллов впервые за 11 матчей, зато отменно проявил себя в обороне. Бен Бишоп был великолепен не только в игре (первая звезда), но и в буллитной серии, а вот Мартина Бродо переиграли и Мика Зибанежад (первый забитый буллит в НХЛ), и Даниэль Альфредссон (первый забитый в сезоне из 7 попыток). За "Нью-Джерси" не сыграли ни Илья Ковальчук, повредивший плечо, ни Алексей Поникаровский, у которого травма нижней части тела.

Сергей Костицын голом (лишь третьим в сезоне) и голевой передачей Кевину Клейну внёс посильный вклад в победу "Нэшвилла" над "Эдмонтоном". Неделю назад в матче против того же соперника Сергей, вместо того чтобы отработать в обороне, поехал на смену и стал виновником решающей пропущенной шайбы.

1:0 – Голигоски (Рой) – 05:31.
1:1 – Паризе (Сетогучи, Каллен) – 07:35.
2:1 – Ягр (Эрикссон, Уитни) – 17:47 (5x4).
2:2 – Койву (Паризе, Стоунер) – 23:42.
3:2 – Дейли (Эрикссон, Голигоски) – 25:10.
3:3 – Паризе (Койву, Бродин) – 29:33.
3:4 – Каллен (Бушар, Спаржон) – 34:22.
4:4 – Ларсен (Смит, Винцоур) – 47:02.
4:5 – Бродзяк (Клаттербак, Стоунер) – 52:38 (4x5).
4:6 – Хитли (Клаттербак, Бродзяк) – 58:32.
4:7 – Бушар (Спаржон) – 59:44 (en).

Вратари: Лехтонен – Бекстрём.
Броски: 26  (14-5-7) – 42  (17-14-11).
Штраф: 16  (10-4-2) – 18  (2-2-14).

0:1 – Уайт (Клири, Киндл) – 04:01.
1:1 – Ганзал (Врбата, Экман-Ларссон) – 07:56 (5x4).
2:1 – Клинкхаммер (Мосс, Яндл) – 12:17.
2:2 – Франзен (Кронвалль, Дацюк) – 39:21 (5x4).
2:3 – Дацюк (Зеттерберг, Кронвалль) – 46:12 (5x4).

Штраф: 10  (4-2-4) – 4  (0-4-0).
Преступная халатность белорусского нападающего была настолько очевидной, что Барри Тротц исключил его из состава на следующую игру. Нынче реабилитация состоялась, и Костицыну по итогам матча присудили вторую звезду. Клейн, забивший с паса Сергея, высказал мнение, что после вынужденного простоя Костицын заиграл намного сильнее, а Тротц отметил его удачные действия именно в обороне. Что же до "Эдмонтона", он из пяти последних домашних встреч проиграл четыре и существенно усложнил своё турнирное положение.

Разыгралась "Миннесота", победившая в шестой раз подряд и впервые в сезоне забросившая семь шайб. Жертвой пал "Даллас", три раза выходивший вперёд в счёте, но ни разу не удерживавший преимущество более шести минут. Лидерами миннесотских атак явились Зак Паризе, Микко Койву и Кэл Клаттербак, всего же очки за результативность получили у "Уайлд" 11 игроков. "Миннесота" выиграла в "Далласе" впервые с 2003 года, а в основное время – с 2002-го. Яромир Ягр закончил матч с показателем полезности "минус 2", а недавно выменянный у "Монреаля" Эрик Коул – "минус 3".

"Финикс" и "Детройт" сошлись друг с другом в первый раз в сезоне, и победа осталась за "красными крыльями". Правда, ещё в конце второго периода всё было наоборот, но два розыгрыша большинства, завершённых Юханом Франзеном и Павлом Дацюком, перевернули игру. Для Дацюка "Финикс" – любимый "клиент": в 39 играх с "койотами" он забил 14 шайб и набрал 57 результативных баллов. Впрочем, первой звезды матча Павел был удостоен не только за удачные действия при розыгрыше большинства, но и за то, что не дал толком сыграть Антуану Верметту, лидеру по игровому времени среди нападающих "Финикса".

"Анахайм" начал проигрывать дома. После 13-матчевой победной серии "Дакс" дважды уступили "Детройту", а теперь ещё и "Сан-Хосе". Разведённые по разным звеньям Джо Торнтон и Патрик Марло набрали один балл на двоих, но у "Шаркс" нашлись другие герои. Прежде всего – Брент Бёрнс и Джо Павелски, которые обеспечили "Сан-Хосе" преимущество уже в дебюте матча. Любопытно, однако, что первой звездой назвали всё равно Торнтона.

КОНТРАКТ ДНЯ

По нынешним временам контракт на пять лет с семимиллионной ежегодной зарплатой может считаться почти фантастическим. Однако именно такие условия предложила Александру Сёмину "Каролина", которая, надо полагать, очень довольна, как российский форвард провёл первую половину сезона. "Я люблю этот город. Я люблю этих болельщиков. Не говорю про партнёров – с ними я успел сойтись в кратчайшее время", – так объяснил свой выбор остаться в Роли ещё на пять сезонов Александр. Про "Вашингтон" больше вспоминать нечего.

НАШИ

Россия

Павел Дацюк ("Детройт") – гол + передача, ПП – "0", 2 броска, 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, 10 выигранных вбрасываний из 21, время на льду – 18.24. Первая звезда матча.
Николай Кулёмин ("Торонто") – гол, ПП – "+1", 3 броска, 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, 1 выигранное вбрасывание из 1, время на льду – 18.26, нереализованный буллит.
Слава Войнов ("Лос-Анджелес") – передача, ПП – "+1", 1 бросок, 1 выигранное вбрасывание из 1, время на льду – 22.07.
Андрей Локтионов ("Нью-Джерси") – гол, ПП – "-1", 2 броска, 0 выигранных вбрасываний из 4, время на льду – 19.11, нереализованный буллит.
Сергей Гончар ("Оттава") – ПП – "0", время на льду – 25.12, ШМ – 2.
Антон Волченков ("Нью-Джерси") – ПП – "0", 2 броска, 1 силовой приём, 2 блокированных броска, время на льду – 20.55.
Наиль Якупов ("Эдмонтон") – ПП – "0", 3 броска, 1 силовой приём, 1 блокированный бросок, время на льду – 16.39.

Белоруссия

Сергей Костицын ("Нэшвилл") – гол + передача, ПП – "+1", 2 броска, 1 силовой приём, время на льду – 15.40. Вторая звезда матча.
Михаил Грабовский ("Торонто") – передача, ПП – "-1", 1 бросок, 1 блокированный бросок, 3 выигранных вбрасывания из 9, время на льду – 15.54.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта "Чемпионат.com" не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте "Чемпионат.com" и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Источник: "Чемпионат.com"
Категория: НХЛ | Просмотров: 442 | Добавил: slavdey | Теги: Итоги дня НХЛ, НХЛ | Рейтинг: 0.0/0