13:00    
Понедельник, 29.04.2024, 05:27
HockeyNews.com
 
Трансляции сегодня                                                                 

Хоккей. НХЛ - регулярный чемпионат


Хоккей. МХЛ - плей-офф. 1/2 финала


Категории раздела
КХЛ [132]
ВХЛ [58]
НХЛ [53]
МХЛ [44]
Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА
Категории каналов
Наш опрос
Видео-обзоры




Все новости лиг

   

                            
Форма входа

Главная » 2013 » Март » 29 » Медали – всем!
20:43
Медали – всем!

Обзор четвертьфинальных серий Братины

29 марта 2013 года, пятница. 10:00

 Три российских клуба ВХЛ, прошедших в полуфинал, уже могут считать себя медалистами. "Сарыарка" борется только за кубок.

"Рубин" – "Ариада-Акпарс" – 3-4

Хотелось начать обзор по ранжиру, да не получится. Слишком уж большая сенсация случилась, чтобы оставлять её на потом. "Ариада" фактически устроила в ВХЛ революцию со всеми её атрибутами – многочисленными "броневиками" в обороне, выстрелами "Авроры" на своей территории и штурмом Зимнего (в смысле – тюменского дворца спорта) в решающем матче.

Мировой пролетариат, затаив дыхание, смотрел, как команда, занявшая в "регулярке" непритязательное 12-е место, лихо расправляется с действующим вице-чемпионом и по совместительству главным фаворитом сезона.

"Рубин" — команда опытная, сбалансированная, тренеров как перчатки не меняющая, за последние годы дважды
"Рубин" против "Ариады-Акпарс". Счёт в серии: 3-4

"Рубин" против "Ариады-Акпарс". Счёт в серии: 3-4

выходившая в финал и один раз даже побеждавшая. Тем удивительнее такое блёклое выступление в плей-офф.

Проблемы, как вы помните, начались ещё на первой стадии, когда ХК "Саров" попортил кровь подопечным Фахрутдинова. Но с "Ариадой" эти проблемы приобрели совершенно невообразимый масштаб. Прорехи в обороне, нестабильность голкипера, крайне неубедительная игра в равных составах, а главное, проваленные концовки встреч, поставили "Рубин" на край пропасти уже после четвёртого матча.

1-3 в наших широтах – это почти приговор. Но "рубиновые", надо отдать им должное, отсрочили падение в пропасть и дважды справились с волжанами, причём во второй раз особенно убедительно. И даже блестящий Юрий Ключников уже ничего не смог сделать.

В седьмой встрече в некотором роде повторился сценарий всей серии. Снова "Ариада" вела с перевесом в два балла (правда, теперь 2:0, а не 3:1), снова позволила сопернику отыграться, но в нужный момент собралась и забила фирменный гол с замыканием на пятачке.

И без того один из самых интересных сезонов в истории получил новую звездочку на фюзеляже. Кто в межсезонье мог предположить, что "Ариада" попадёт хотя бы в восьмёрку? А поглядите-ка – она уже как минимум бронзовый призёр Всероссийского соревнования по хоккею, что проводится в рамках ВХЛ. "Сарыарка" в расчёт не берётся как иностранная команда. Она может получить только Братину, а вот медали разделят три российских коллектива.

"Рубин" против "Ариады-Акпарс". Счёт в серии: 3-4

"Рубин" против "Ариады-Акпарс". Счёт в серии: 3-4

"Сарыарка" – "Молот-Прикамье" – 4-2

Серия "Сарыарки" и "Молота" отдалённо напомнила нам продолжающееся противостояние московского "Динамо" и СКА. Нет, конечно, здесь победил "верхний" сеяный, явный фаворит, и победил совсем в другом стиле. Однако развитие событий в этих дуэлях было очень похоже. Карагандинцы, выиграв три матча, посчитали, что дело сделано, расслабились, потеряли концентрацию и тут же были наказаны. Хорошо ещё, что вовремя удалось прийти в себя.

Первые три матча получились как на подбор – с борьбой, но без особой интриги. "Сарыарка" довольно быстро обеспечивала себе перевес в две или даже три шайбы и спокойно доводила дело
"Сарыарка" против "Молота-Прикамье". Счёт в серии: 4-2

"Сарыарка" против "Молота-Прикамье". Счёт в серии: 4-2

до успеха. Вне зависимости от того, атакующую тактику выбирала или оборонительную. И в той, и в другой ипостаси она была заметно сильнее "Молота".

А вот четвёртая встреча разорвала устоявшийся шаблон в клочья. Хоккейный бог словно решил разом воздать "молотобойцам" за все нереализованные моменты, неудачные отскоки и потраченные впустую силы предыдущих матчей. Теперь у пермяков залетало все и сразу – в большинстве, меньшинстве, "пять на пять", "четыре на четыре". Долго молчавший Тополь своими ракетными бомбардировками снова стал напоминать о своем прозвище "Тополь-М", замечательные братья Ушенины вышли из тени.

У "Молота" получалось всё. И отголоски этого "всего" были слышны и в следующем матче, когда команда Гулявцева снова победила, пусть и не столь уверенно. Но от судьбы не уйдёшь. Даже вернув серию в Пермь и ведя в счёте 2:0, они, кажется, так и не смогли поверить, что способны одолеть "регулярного" чемпиона.

А заодно и "Сарыарка" доказала, что "синдром "Барыса" ей не грозит. С нервами у ребят Кирдяшова все в порядке. Александр Васильев, до этого набиравший по одному очку практически в каждом матче серии, в шестой игре набрал два, тем самым склонив чашу весов в сторону Караганды.

Впрочем, "Молот" всё равно провел великолепный сезон. Выбил "Нефтяник", поборолся с "Сарыаркой", а главное – вернул болельщиков на трибуны УДС. И это главный итог серии для пермского клуба.

"Сарыарка" против "Молота-Прикамье". Счёт в серии: 4-2

"Сарыарка" против "Молота-Прикамье". Счёт в серии: 4-2

"Торос" – "Лада" – 4-1

"Торосу" четвертьфинальная дистанция далась несколько проще, чем остальным победителям, но только по счёту. На самом деле четыре из пяти матчей серии прошли в бескомпромиссной борьбе, и лишь большим усилием воли нефтекамская команда перетягивала канат в свою сторону.

Однажды, кстати, это и вовсе не получилось – на глазах своих болельщиков тольяттинцы забили по разу в каждом из периодов и сократили отрыв в уже практически безнадёжной серии. И на этом подвиги волжан, в своё время добивавшихся в Суперлиге невероятных достижений даже молодёжным составом, не завершились.

Они вполне могли вытянуть и пятый матч, сравняв счёт за 27 секунд до конца основного времени в большинстве. Только вот в овертайме сплоховали, мыслями оставшись в раздевалке. Но это можно понять – команда Игоря Жилинского измучилась ещё в предыдущей серии, с "Ермаком", и к новой битве уже порядком подустала. Да и класс исполнителей несравним. У "Тороса" даже молодёжь играет практически на уровне КХЛ. Тот же Артём Гареев, автор решающего гола серии, показательный пример.

В целом же нефтекамцы пока главные претенденты на звание самой стабильной команды нынешнего плей-офф. Из восьми своих матчей они проиграли только один, ни в атаке, ни в обороне у них нет серьезных проблем, а Владимир Сохатский за это недолгое время успел оформить уже три "сухаря".
"Торос" против "Лады". Счёт в серии: 4-1

"Торос" против "Лады". Счёт в серии: 4-1

"Спутник" – "Буран" – 3-4

По умолчанию предполагалось, что битва "бобров" с "ураганными" будет самой напряжённой и равной. Так, собственно, и получилось. Воронежцы, имеющие солидный кубковый опыт (правда, полученный в Первой лиге, но все же), сразу смекнули, как можно использовать "преимущество гостевого льда".

В двух тагильских матчах они выложились на полную катушку, всеми силами стараясь зацепить хотя бы одну победу.
"Спутник" против "Бурана". Счёт в серии: 3-4

"Спутник" против "Бурана". Счёт в серии: 3-4

Тут не стоило жалеть силы: раннее домашнее поражение зачастую выбивает из колеи даже самые мастеровитые дружины. Отыграть этот импровизированный брейк-поинт порой бывает крайне тяжело.

План "Бурана" сработал практически безошибочно. Один матч на выезде они зацепили, а на своей площадке с помощью совсем не кубкового, сверхатакующего хоккея вышибли дух из деморализованного "Спутника".

Казалось, на этом всё и закончится. Но плей-офф поистине творит чудеса. Выяснилось, что даже фантастическое воронежское нападение, где даже лучший снайпер "регулярки" Павел Копытин теперь играет не главную роль, вполне можно нейтрализовать, если наглухо закрыться в обороне.

Да и отчаянная попытка сыграть против "Бурана" его же оружием, прямо скажем, не провалилась. Достаточно, чтобы соперник всего на пару минут почувствовал себя в полуфинале, чтобы разделаться с ним быстро и безоговорочно. Четыре шайбы за полпериода в шестом матче – тому отличное подтверждение.

Седьмой матч и вовсе не был похож на решающий. Сплошная комедия ошибок. В первые шесть минут хозяева пропустили дважды, в следующие десять – отыгрались. Причём нападение обеих команд не создавало чего-то запредельного. Так, набрасывало себе потихоньку, полировало пятачки.

И всё же, наверное, правильно, что дальше прошёл "Буран". Он действительно больше старался, больше двигался, атаковал. В хоккее это не всегда вознаграждается, но когда такое случается – нужно только радоваться. За семь минут овертайма седьмого матча воронежцы перебросали соперника 10-2. И полностью заслужили победу, а заодно и медали.
"Спутник" против "Бурана". Счёт в серии: 3-4

"Спутник" против "Бурана". Счёт в серии: 3-4

Источник: Официальный сайт ВХЛ
Категория: ВХЛ | Просмотров: 457 | Добавил: slavdey | Теги: Братина, ВХЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Самые популярные новости

  • Петерис Скудра официально возглавил "Торпедо"

  • Зарипов, Морозов и Терещенко покинут "Ак Барс"

  • "Питтсбург" переиграл "Тампу", шайба на счету Малкина

  • Гол и передача Маркова помогли "Монреалю" разгромить "Баффало"

  • "Филадельфия" с Брызгаловым в воротах проиграла "Оттаве"

  • Набоков помог "Айлендерс" переиграть "Бостон", отразив 30 бросков

  • Самые популярные статьи


    "Может быть игроки "Динамо” не выспались?”


    "Ключевым будет четвёртый матч"


    "Трактор” нащупал колею


    "Суровые челябинские мужики" в форме "Динамо"


    "У "Динамо" больше желания"



    Фотогалерея

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    8 апреля 2013, Москва, МСА "Лужники"

    Кубок Гагарина. Финал. Второй матч

    Фотографий: 45

    Информационный партнер

     Блоги команд

                                                                                                                                      

                                                                                              ХК "Спартак"               ХК "Югра"                   ХК "Атлант" МО               ХК "Северсталь"                 ХК "Трактор"      

    Copyright MyCorp © «HockeyNews»2024Создать бесплатный сайт с uCoz