13:00    
Понедельник, 29.04.2024, 03:00
HockeyNews.com
 
Трансляции сегодня                                                                 

Хоккей. НХЛ - регулярный чемпионат


Хоккей. МХЛ - плей-офф. 1/2 финала


Категории раздела
КХЛ [132]
ВХЛ [58]
НХЛ [53]
МХЛ [44]
Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА
Категории каналов
Наш опрос
Видео-обзоры




Все новости лиг

   

                            
Форма входа

Главная » 2013 » Март » 25 » Якубов: своих никогда не бил
15:33
Якубов: своих никогда не бил

Рафик Якубов - о "Нефтехимике" и "Ак Барсе"

25 марта 2013 года, понедельник. 8:00

 Директор "Нефтехимика" Рафик Якубов — о работе в нижнекамском клубе, "Ак Барсе", карьере игрока и Наиле Якупове.

УЖЕ 15 ЛЕТ ПРОШЛО?

— В марте исполняется 15 лет первой победе "Ак Барса" в чемпионате страны — первому казанскому чемпионству. Будете отмечать эту славную дату?
— Уже 15 лет прошло? Вроде бы совсем недавно отмечали 10-летний юбилей… Конечно, для меня, как и для всех ребят, ставших чемпионами России в марте 1998 года, эта дата будет особенной. Спасибо, что напомнил. Мы уж постараемся что-нибудь организовать.

— Для вас это уже второе чемпионство. Первое состоялось в Тольятти в 1994 году, когда вы вместе с земляком Олегом Кофтуном выиграли в составе "Лады" звание чемпиона страны. Эмоции 1994 и 1998 годов сильно различались?
— Конечно. Побеждать всегда и везде приятно, но когда золотые медали выигрываешь дома в компании с друзьями и земляками, это совсем другое дело, более приятное. Согласен с Сергеем Золотовым, который сказал тебе недавно, что другой такой команды, как "Ак Барс" сезона-1997/98, у него не было. У меня тоже почти вся команда состояла из казанских ребят! Тут нет никаких вопросов, особенная у нас была команда, с большой буквы.
Рафик Якубов

Рафик Якубов

Играли и для себя, и для команды, и для города, и для родных, друзей и близких. Потому так сладок был вкус золота, добытого к тому же на родном льду после победы над московским "Динамо". Первая же золотая медаль у меня была немного… непонятной — другой город, другая команда, другое время. Повторюсь, дома, в Казани, в марте 1998 года был огромный праздник.

В "ЛАДУ" ЗАМАНИВАЛИ МАШИНАМИ

— А до "Лады" в вашем послужном списке был заштатный СКА (Свердловск) — там вы проходили службу в советской армии. Почему не в куда более близком СКА (Куйбышев)?
— Да, на Урале "служил" почти полтора года. Вместе со Славой Рахиным, Айратом Мухитовым. Когда я заканчивал, на смену пришли еще казанцы – Ильнур Гизатуллин, Дмитрий Балмин. А почему Свердловск, а не Куйбышев, тут все просто: начинал играть в СК им. Урицкого, при главном тренере Геннадие Цыгурове, и когда на меня пришла директива о призыве в армию, мы играли в Свердловске с "Автомобилистом". Вот Цыгуров и договорился, чтобы я служил на его родном Урале — он челябинский. Даже форму разок солдатскую надел — на присягу. Два часа походил в форме, и всё.

— Цыгуров снова позвал вас в 1992 году, уже в "Ладу"?
— Да, Геннадий Федорович и пригласил. Если откровенно, тяжёлые времена тогда были в Казани — это я про хоккей. Пусть я уже был капитаном СК им. Урицкого, но поколение великих Геннадия Маслова, Сергея Столбуна, Владимира Бокарева, Валерия Шалахина, с которыми я начинал карьеру в родной команде, к тому времени уже сошло. Ну очень туго стало с деньгами. А в Тольятти предложили в три, если не в четыре, раза больше! К тому же знакомый тренер, доверивший в Казани мне место в основе. И это при том, что тогда наш Урицкий шел на 6-м месте, а "Лада" — на 8-м! Бешеная была разница в зарплатах…

— Наверняка одним из сильнейших тольяттинских стимулов были и машины, ведь кроме "Жигулей" тогда купить что-то иное было нереально?
— Конечно. Да, помимо высокой зарплаты в "Ладу" всегда завлекали и "Жигулями". Я получил там сначала 99-ю модель, потом за второе место дали по "шестерке" и еще по 99-й — за чемпионство в 1994 году. За три года в Тольятти получил три автомобиля. По тем временам это очень серьёзно.
Рафик Якубов

Рафик Якубов

— В бытность капитаном, говорят, вы были круты на расправу с лентяями, вплоть до физического воздействия.
— Нет, своих никогда не бил! Только чужих! И только за дело!

— Обидно было уходить из родной команды в 1999 году?
— Разумеется, обидно. Так это было решение нового наставника "Ак Барса" Владимира Крикунова, сменившего Юрия Моисеева. С приходом Крикунова в команде начались большие перемены, появились в составе новые защитники Александр Ждан, Андрей Козырев, Николай Цулыгин. Потом уже, в бытность наставником "Нефтехимика", Крикунов пожалел о крутых кадровых переменах в Казани. Сказал, что расставание со мной было его ошибкой… Конечно, хотелось и дальше играть в родной команде, никуда не планировал уезжать, но пришлось.
Рафик Якубов

Рафик Якубов

Если бы мне в 1998 году сказали, что через год я окажусь в "Нефтехимике", ни за что бы не поверил!

В "НЕФТЕХИМИКЕ" МНЕ КОМФОРТНО

— Сейчас можете назвать Нижнекамск своим вторым домом? Уже 14-й год в "Нефтехимике" — больше, чем отыграли в Казани...
— Да, сейчас могу так сказать. 11 лет живу в Нижнекамске. Конечно, Казань — мой родной город, там по-прежнему живут родители, брат, родственники. Недавно построил себе квартиру в казанском комплексе "XXI век" в районе нового ипподрома.

— Друзей, думаю, вам и в Нижнекамске хватает. Помимо директора клуба родом из Казани в "Нефтехимике" сразу три тренера — Балмин, Фарит Закиров, Айрат Кадейкин, массажист Игорь Савинов...
— Конечно, всегда приятно работать с земляками, это добавляет настроения, проще работать. К тому же с Балминым и Кадейкиным мы дружим с давних пор, как вместе играли в "Ак Барсе". Естественно, вместе веселее и надежнее – друзья не сдадут, не продадут и не подставят. В работе это очень важно.

— Не приходилось жалеть, что работаете не в "Ак Барсе", а в "Нефтехимике"? Разные клубы, разный потенциал, разная история...
— Провокационный вопрос… Конечно, хотел раньше работать в "Ак Барсе", были подходящие моменты, но так сложилось. Поэтому не могу сказать, что жалею о своем выборе. Я всем доволен в "Нефтехимике", меня здесь всё устраивает. Тем более хоккей в Нижнекамске — спорт номер один, тогда как в Казани солидных клубов в разных видах спорта хватает и без "Ак Барса". Я чувствую доверие со стороны руководства ОАО "Нижнекамскнефтехим", которое возглавляет президент хоккейного клуба Бусыгин, со стороны города, их поддержку. Мне здесь легко, точнее комфортно, работается.

ГОТОВЛЮСЬ СЫГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

— Ожидали, что "Ак Барс" сможет пройти "Нефтехимик" в четырех матчах?
— Да мы об этом и не думали. Знали, что придется биться с казанцами, знали, что дадим бой, вот и постарались порадовать своих болельщиков. Хотели — не хотели, но случилось то, что случилось: уступили в серии землякам. Конечно, мы не собирались проигрывать серию 0 — 4, как и проигрывать в принципе. Все-таки дали бой фавориту. Что-то не получилось. "Нефтехимик" сыграл хорошо, в свою силу, но "Ак Барс" был сильнее. Это нужно признать.

— Попади "Нефтехимик" не на "Ак Барс", а на любую другую команду, скажем, на "Авангард", серия прошла бы совсем по другому сценарию?
— Так и было бы! В таком случае у нас были бы реальные шансы пройти в следующий этап, даже в серии с тем же "Авангардом". Омичи всегда были нашим удобным соперником, в отличие от казанцев.

— На лёд с клюшкой выходите, вспоминаете молодость?
— Обязательно! Пару раз в неделю непременно. Собираюсь в мае на чемпионат мира среди ветеранов. Надо готовиться…

— Молодой нападающий клуба НХЛ "Эдмонтон Ойлерз" Наиль Якупов выходит на связь с родной командой?
— Нет, у него сейчас другие заботы, не до этого парню, надо проявить себя в новой для него лиге. Но Наиль красиво и искренне простился с "Нефтехимиком", когда после завершения локаута за океаном уезжал в Канаду. А вот с его отцом, Раилем, мы регулярно созваниваемся, он и рассказывает, как дела у Наиля.
Рафик Якубов

Рафик Якубов

Источник: БИЗНЕС Online
Категория: КХЛ | Просмотров: 495 | Добавил: slavdey | Теги: Кубок Гагарина, Якупов, ХК Ак Барс, ХК Нефтехимик, КХЛ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Самые популярные новости

  • Петерис Скудра официально возглавил "Торпедо"

  • Зарипов, Морозов и Терещенко покинут "Ак Барс"

  • "Питтсбург" переиграл "Тампу", шайба на счету Малкина

  • Гол и передача Маркова помогли "Монреалю" разгромить "Баффало"

  • "Филадельфия" с Брызгаловым в воротах проиграла "Оттаве"

  • Набоков помог "Айлендерс" переиграть "Бостон", отразив 30 бросков

  • Самые популярные статьи


    "Может быть игроки "Динамо” не выспались?”


    "Ключевым будет четвёртый матч"


    "Трактор” нащупал колею


    "Суровые челябинские мужики" в форме "Динамо"


    "У "Динамо" больше желания"



    Фотогалерея

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    ХК "Динамо" Москва – ХК "Трактор"

    8 апреля 2013, Москва, МСА "Лужники"

    Кубок Гагарина. Финал. Второй матч

    Фотографий: 45

    Информационный партнер

     Блоги команд

                                                                                                                                      

                                                                                              ХК "Спартак"               ХК "Югра"                   ХК "Атлант" МО               ХК "Северсталь"                 ХК "Трактор"      

    Copyright MyCorp © «HockeyNews»2024Создать бесплатный сайт с uCoz