Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА

29 марта 2013 года, пятница. 4:00

"Буран" в овертайме обыграл "Спутник" и стал третьим полуфиналистом розыгрыша "Братины".

Креатив – словцо нынче модное, хоть и позаимствованное из чужого языка продвинутой частью населения, общающейся на великом и могучем. В переводе на русский оно означает нечто среднее между творением и творчеством. Того самого креатива в четвертьфинальной серии "Спутника" с "Бураном" не на одно хоккейно-художественное произведение хватит: хочешь, берись за собрание сочинений, а хочешь – сериал в Голливуде или Болливуде снимай.

Креативят оба героя на протяжении всего противостояния. Повёл "Спутник" — последовали три победы "Бурана". Увидели "ураганные" себя в полуфинале – дважды проиграли. Два победных овертайма в исполнении "Спутника" прилагаются в пакете с сердечными каплями для обожателей обеих команд.

Тагильские и воронежские болельщики вносят посильный вклад в креатив серии. Творят, кстати, в разных жанрах. В Тагиле — в эпистолярном. Уральские любители хоккея, впечатлённые нынешним чемпионатом ВХЛ и игрой любимого "Спутника", прислали в лигу хвалебный адрес. В Воронеже избрали мистический и кинематографический жанры. Для поднятия духа и единения фан-клубом сотворён ролик – видеообращение к игрокам в канун седьмого матча серии. Более того, один из воронежских фанов провёл эксперимент со своей кошкой. В две тарелки положил по кусочку колбасы и таблички с логотипами "Бурана" и "Спутника". Кошка Сима уже сделала свой выбор. В чью пользу — не сообщается.

"Спутник" против "Бурана"

Короче, в Нижнем Тагиле и Воронеже нужно поставить памятник болельщикам. Прямо перед входом на арену. От этого архитектурные ансамбли только зазвучат мелодичнее.

Однако седьмой матч серии – траур для болельщиков одной стороны и вселенское счастье – для другой. Старт игры в Нижнем Тагиле вверг тамошних любителей хоккея в предынфарктное состояние. В тот самый момент, когда судья-информатор приятным, завораживающим голосом представляла голкипера

0:1 – Копытин (Князев) – 00:42.
0:2 – Валеев (Теслюк, Берников) – 05:06.
1:2 – Трусов – 12:44.
2:2 – Шалдыбин (Гурьев) – 15:26.
2:3 – Костромин – 39:43 (4x5).
3:3 – Жиляков (Рожков) – 44:26.
3:4 – Валеев (Берников) – 67:10.

Вратари: Хомутов – Черепанов.
Броски: 33  (14-7-10-2) – 38  (8-7-13-10).
Штраф: 16  (2-2-12-0) – 12  (4-8-0-0).

Счёт в серии: 3-4 (4:3 ОТ, 1:3, 3:7, 1:4, 2:1 ОТ, 5:2, 3:4 ОТ).
хозяев Александра Хомутова, в его ворота влетела шайба. В первой же смене нападающий "Бурана" Алексей Князев-старший выдвинулся в лучшие бомбардиры розыгрыша "Братины". Форвард заехал в зону "Спутника", оставил шайбу, а накативший Павел Копытин с размаху вогнал её в сетку. Поиграв в меньшинстве, гости забили второй гол, но рано возрадовались, ибо взятие ворот произошло уже после судейского свистка.

В следующей воронежской атаке шайба была заброшена по всем правилам. Последовал пас в район левого круга вбрасывания. Игорь Валеев раздумывать не стал и сходу бросил – 2:0. Тренерскому штабу "Спутника" пришлось отправлять позывные своим хоккеистам, потерявшимся на орбитах родного дворца. Звуковые сигналы дошли до адресатов. Тагил проснулся и за две с половиной минуты гандикап ликвидировал. Дмитрий Трусов стоял в чужой зоне у правого борта, затем решил проехаться на пятак, обвел пару защитников и вратаря иже с ними – 2:1. Счёт сравнял защитник Евгений Шалдыбин броском с ползоны в левую девятку – 2:2. Ничья после первого периода.

Во втором отрезке голевая вакханалия прекратилась. Хотя "Спутник" мог ее продолжить. На заре периода тагильчане получили не две минуты численного преимущества, а сразу четыре. В большинстве хозяева ошиблись и позволили паре "ураганных" убежать в контратаку, но в самый последний момент игрок "Спутника" смог помешать прицельно бросить. Сопернику забить не дали, но и сами четыре минуты откатали у чужих ворот вхолостую. До перерыва оба противника ещё не раз получали численное преимущество. Реализовать большинство не получалось ни в какую. Зато меньшинство – пожалуйста! Отличился "Буран". Причём гол состоялся абсолютно нетипичный. "Спутник" умудрился в большинстве сделать проброс. Вбрасывание, понятно, в зоне "бобров". Его Роман Костромин мало того, что выиграл, — подхватив шайбу, объехал соперника и с острого угла пробил голкипера – 3:2. До перерыва оставалось семнадцать секунд.

От гола в раздевалку хоккеисты "Спутника" в ней же и отошли. Выкатились на третий период – и забили. Хозяев не смутило даже двенадцатиминутное удаление лидера обороны Евгения Шалдыбина за атаку в голову. Выстояв в меньшинстве, хозяева тут же организовали голевой выпад. Егор Рожков, находясь у борта на синей лини воронежцев, набросил шайбу на ворота, а та отскочила прямиком на клюшку Виталию Жилякову3:3.

Команды запросто могли не доводить дело до четвертого периода. Опасных моментов хватало и у тех, и у других ворот. Чего стоят хотя бы два из них на последней минуте, когда оппоненты обменялись любезностями, так и не ставшими голевыми. Но воронежцы и тагильчане решили не лишать своих болельщиков хоккейного пиршества – овертайма седьмого матча серии плей-офф.

Первую толковую атаку в дополнительном периоде организовал "Буран". Его ударное звено на минуту заперло "Спутник" в зоне, комбинировало, бросало, добивало — не забило. У хозяев ответ нашёлся. Тагильчане вывалились втроём на пару защитников. Результат выхода – сдвинутые ворота. В следующей атаке четвертьфинальная серия завершилась.

Воронежцы выцарапали шайбу у борта в зоне соперника и выкатились втроём на одного игрока обороны. Разыграть подобную ситуацию – дело мастерства и техники. Точку в противостоянии поставил форвард "ураганных" Игорь Валеев. 4:3 – и "Буран" в полуфинале розыгрыша "Братины".

Алексей Фетисов, главный тренер "Спутника":

— У нас в этом сезоне была молодая команда. Она, можно сказать, даже перевыполнила задачу. Тем не менее мы рассчитывали на большее. Мы могли взять своё, но нам не хватило самой малости – везения. Я признателен своим ребятам за проявленные бойцовские качества, за характер, самоотверженную игру и волю к победе. Хочу поблагодарить соперника за интереснейшую серию. Это было противостояние опыта и молодости, и опыт в данном случае победил. Ждём в гости Воронеж в следующем году.
Также я благодарен нашим преданным болельщикам, которые заполняли трибуны и гнали команду вперёд. Даже уступая со счётом 0:2, ребята не опустили рук и благодаря поддержке болельщиков смогли исправить ситуацию. Тем не менее мы провели хорошую работу и заложили неплохой фундамент на будущее. К сожалению, сезон для нас завершён.

Виктор Семыкин, главный тренер "Бурана":

— Это была трудная борьба. Главное, всё завершилось честно. Хотя, по моему мнению, любой мог победить в этой серии, но удача оказалась на нашей стороне. Попадание команды в полуфинал розыгрыша "Братины" — это огромный успех для города и самое большое достижение в истории воронежского хоккея. Я признателен моим ребятам, они сумели вытерпеть и добиться нужного результата. Мы остаёмся в игре и продолжим сражаться!

Источник: Официальный сайт ВХЛ
Категория: ВХЛ | Просмотров: 563 | Добавил: slavdey | Теги: Братина, ВХЛ, ХК Буран, ХК Спутник | Рейтинг: 0.0/0