Прочие [12]
Сборные [27]
Чемпионат мира [2]
Популярные теги за неделю
Video  Братина Видео ВХЛ Кубок Гагарина Кубок Надежды Кубок Харламова КХЛ Миннесота Уайлд НХЛ Переходы ХК Авангард ХК Ак Барс ХК Динамо М ХК Салават Юлаев ХК Северсталь ХК СКА ХК Трактор ХК ЦСКА

9 апреля 2013 года, вторник. 14:00

Все события предпоследнего игрового дня женского чемпионата мира — в нашем обзоре.

На женском чемпионате мира осталось провести всего два матча. Два главных матча турнира – игру за третье место и финал. В предпоследний игровой день определилась команда, покинувшая группу сильнейших, решилась судьба пятого места и были сыграны два полуфинала.

Начнём с изрядно надоевших друг другу за последнюю неделю сборных Швеции и Чехии. Девушки начали чемпионат с очной встречи, таковой они его и закончили, трижды выходя друг против друга на ледовую арену. Выступление чешек в элите оказалось кратковременным, но чрезвычайно ярким. Задорный хоккей, который демонстрировала дружина Карела Манерта, запомнится надолго. Да и самим девушкам не в чем себя упрекнуть. У россиянок они кровушки попили, шведок обыграли совершенно по делу, а немкам уступили исключительно по неопытности.

Первый стыковой матч сборная Швеции буквально выгрызла на сумасшедшей самоотдаче. "Тре крунур" понесли серьёзные потери перед турниром, но опыта и мастерства, имеющихся в наличии боевых единиц, хватило. Вторая игра (а плей-аут проводился до двух побед) сложилась для них ничуть не проще. Чешская сборная вполне могла решать все вопросы в первом периоде и готовиться к инфарктному во всех отношениях третьему матчу. Шесть минут подряд подопечные Манарта играли в большинстве, оборонительная линия шведок была натянута как струна, в какой-то момент показалось, что ещё чуть-чуть, и Сара Гран дрогнет, а вместе с ней, как карточный домик, разлетится и вся команда…

Но скандинавки выстояли. А во втором периоде оказалось, что натягивали чешки не струну, а шведскую тетиву. 10 минут второй двадцатиминутки хватило Эрике Грам и компании, чтобы разобраться с соперницами. Ещё два гола в третьем периоде были уже формальностью — чешская сборная сдалась на милость победителю.

Пятое место разыграли между собой сборные Германии и Швейцарии. Сбросив груз ответственности, девушки показали вполне симпатичный хоккей. Если бы скорости были чуть выше, можно было бы применить термин "игра без средней зоны". Но и размеренный темп с нацеленностью на ворота соперника – вполне зрелищный вариант. В первой двадцатиминутке Франциска Буш сделала всё, что от неё зависело, чтобы Швейцария забила хотя бы одну шайбу. Сначала она схлопотала две минуты штрафа, а спустя ещё две минуты после "отсидки" пошла дальше – наиграла на буллит. Джулия Марти с благодарностью приняла такой подарок, переиграв Виону Харрер. По счастью, немки довольно быстро отыгрались – Мари Деларбр спустя 37 секунд пробила Флоранс Шеллинг.
Сборная Швеции сохранила место в элите

Буш реабилитировалась в дебюте второго периода, когда в одной смене умудрилась забить дважды. Решающим стал четвёртый гол, который немки забили менее чем за минуту до сирены. Несмотря на это, дружина Даниэля Мейера рук не опустила, а сумела сократить разрыв до двух шайб. В концовке швейцарки сняли вратаря, но лишь получили гол в пустые ворота. Окончательный счёт – 5:2, в пользу сборной Германии. Швейцария же на протяжении всего турнира по игре смотрелась крайне невразумительно. И чешкам крепко не повезло, что у альпийских хоккеисток был иммунитет в виде нахождения в группе А.

Матч сборных США и Финляндии получился крайне увлекательным. Американки на протяжении двух первых периодов на атомы разобрали оборону дружины из Суоми, но пробить Рати никак не могли. А расклады были просто феерические: несколько минут сборная США играла в формате пять на три. Вообще, во втором отрезке команды превзошли себя по количеству удалений. На двоих они насобирали 20 штрафных минут. За это время Рати накувыркалась так, с большим трудом уезжала с площадки на второй перерыв. В нескольких эпизодах она демонстрировала просто цирковые номера – из репертуара акробатов и фокусников. Но продолжаться бесконечно это не могло. Спустя 53 минуты, на протяжении которых американки испытывали муки творчества, они сумели-таки открыть счёт. Отличилась Хилари Найт. Следом Моник Ламору использовала единственное в третьем периоде удаление у финской дружины. Победную точку поставила Брианна Декер, отправив снаряд в пустые уже ворота.

Источник: "Чемпионат.com"
Категория: Сборные | Просмотров: 482 | Добавил: slavdey | Теги: Женский хоккей, Женская сборная России по хоккею | Рейтинг: 0.0/0